Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

517

Importante petrinale a pietra focaia composito

 Napoli, lunghezza 121 cm.
Bellissima canna di un fucile a miccia della prima metà del XVI Secolo, tonda e liscia, completamente intagliata a rami intrecciati con foglie, su fondo a onde, la bocca a testa di drago, cal. 18 mm; codetta rettangolare incisa a onde. Bellissima batteria napoletana del XVII Secolo riccamente intagliata, traforata ed incisa a mostri, figure, animali e motivi floreali. La cassa intera, risalente al terzo quarto del XVI Secolo, mostra ancora resti di profondi intagli ora molto consumati ed appiattiti. Fornimenti in ferro riccamente traforati ed incisi a draghi e motivi floreali, contemporanei alla batteria, solo il ponticello e la piastra della coccia di epoca successiva. Bacchetta di ricambio.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024