Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

515

Fucile a pietra focaia

 Austria, lunghezza 106 cm.
Pesante canna ottagonale, rigata, firmata 'HEINRICH ANTON DOTZAUER', finemente incisa a fiorami alle estremità, con alzo variabile e mirino in argento, cal. 13 mm. Batteria di forma arcaica con bellissime incisioni floreali su fondo scuro, la molla della martellina ricoperta con una placca decorata en suite. Cassa intera in noce, anche questa di forma arcaica, intagliata a racemi e decorata da tarsie in osso inciso recanti un leone, una volpe, un cane da caccia e fiori. Ponticello anatomico in ottone inciso en suite. Stecher. Patchbox con coperchio decorato. Bacchetta in legno con battipalla in corno scuro.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024