Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

390

Fucile a pietra focaia da fanteria Mod. 1798/99 con baionetta

 Austria, lunghezza 150 cm.
Inizio del XIX Secolo Canna liscia tonda, con base leggermente squadrata ai lati, recante il punzone imperiale, il mirino sul reggicanna, cal. 17 mm. Batteria a pietra focaia, cane e scodellino di restauro. Cassa intera in legno con fornimenti e bacchetta in ferro. Con baionetta a manicotto dotata di lama cruciforme (lung. 56 cm) e munita di fodero in legno ricoperto di cuoio con fornimenti in metallo.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024