Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

337

Flamberga (Spada a due mani)

 Germania, lunghezza 160 cm.
XVIII Secolo Lama dritta a due fili ondulati, costolata in mezzeria, dotata di lungo tallone con due ali leggermente incurvate verso il debole, la parte superiore del tallone rivestita di cuoio nero (piccole mancanze). Imponente fornimento in ferro con massello appuntito, due anelli decorati con elementi cilindrici ornati da anellature; bracci dell'elso di sezione tonda le cui estremità sono lavorate a tre riccioli. Grande pomo a fungo decorato a scanalature. Lunga impugnatura in legno rivestita di cuoio, con trecciola in filo di ferro, la nappa al centro di epoca successiva.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024