Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

419

Extra-Korps Gewehr Mod. 1862

 Austria, lunghezza 106 cm.
Canna tonda rigata (anima pulita, rigatura visibile) con base ottagonale marcata 'WANZEL', 'W', con punzone imperiale e altri punzoni sul lato sinistro; dotata di alzo abbattibile (900 piedi), mirino, cal. 13.9 mm. Batteria a molla in avanti con punzone imperiale austriaco e data '857'. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno marcata. Fornimenti, bacchetta e baionetta a ghiera (lunghezza 56 [cm]) in ferro.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024