Svezia, altezza 36 cm. Metà del XIX Secolo Alto corpo in cuoio laccato di nero, cuspide liscia su base a croce, fregio anteriore svedese con tre corone su fondo smaltato di color blu. Soggolo a squame e coccarda sul lato destro. All'interno alluda in pelle (segni d'uso e del tempo). Molto raro.