Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Elmo Mod. 1844

 Russia imperiale, altezza 36 cm.
Metà del XIX Secolo Coppo in cuoio di forma allungata (un bozzo su un lato, segni d'uso e del tempo), dotato di tesa e gronda cucite. Al sommo lunga cuspide metallica a fiamma montata su base cruciforme. Fregio frontale a granate con triplice fiamma e numero reggimentale '7' intagliato. Soggoli in cuoio corazzati con scaglie in metallo bianco. Sul lato destro coccarda in pelle nei colori dell'Ordine di San Giorgio. Interno con fascia in alluda e cuffia parziale in panno bianco (più tarda?). Periodo della Guerra di Crimea 1853 -1856.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024