Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Elmo da truppa di gendarmeria a cavallo Mod. 1912

 Francia, altezza circa 24 cm.
Prima metà del XX Secolo Coppo in metallo color ottone con fornimenti in metallo bianco. Cimiero e coda in crine nero (mancanze). Soggoli in cuoio corazzati con scaglie in metallo e con grandi orecchioni lavorati a testa di leone. Interno con segni d'uso e del tempo. Cuffia in cuoio nero. Epoca Terza Repubblica.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024