Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

628

Elegante paio di pistole a luminello di Kavanagh

 Dublino, lunghezza 42 cm.
Lunghe canne ottagonali, lisce, damascate e brunite, marcate 'DUBLIN', con duplice cornice leggermente incisa e con conchiglia alla culatta, nella parte inferiore recanti punzoni del banco di prova di Londra, cal. 13 mm. Codette finemente incise a motivi floreali e con conchiglia. Belle batterie a luminello a molla in avanti, cartelle firmate 'KAVANAGH' e incise a motivi floreali, fini incisioni ai bordi che trasmettono un senso di continuità, codoli con sicura. Mezze casse in legno (piccoli difetti), interessanti calci obliqui zigrinati. Fornimenti in ferro incisi en suite. Sui dorsi scudetto rettangolare in argento. Grilletti con sensibilizzatore. Meccanica funzionate.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024