Giappone, altezza 27 cm. Periodo Edo (1603-1867) Coppo in ferro di forma tipica con lacca marrone, Mabezashi con Mayo, completo di Maedate (recente) in legno dorato intagliato nelle forme di un drago. Hineno-shikoro a cinque lame sempre laccate marrone con allacciatura Kon-ito Sugake Odoshi. Interno con cuffia azzurra in cotone trapuntato.