Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

535

Doppietta a spillo di Lefaucheux

 Francia, lunghezza 116.8 cm.
Canne tonde lisce in damasco a torcione, con bindella centrale dotata di mirino e firmata 'Lefaucheux Inventeur a Paris'. Cal. 12. Un po' di intaccature e difetti all'esterno, l'interno ben conservato, con qualche segno d'uso e del tempo. In basso punzoni di Lefaucheux, marcatura 'E. BERNARD / CANNONIER DE PARIS' e punzoni 'E.B.' coronati. Batterie a molla indietro con meccanica funzionante. La bascula, i cani e le cartelle finemente incisi e intagliati a tralci di vite. Ponticello con ricciolo. Calcio in legno marezzato con resti di zigrinatura al collo, calciolo in ferro lavorato en suite.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024