Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

313

Daga con fornimenti in argento

 Tibet, lunghezza 58 cm.
Fine del XIX Secolo Robusta lama dritta a un filo. Fornimento rivestito con lamina d'argento, con pomo a trilobato decorato con una pietra rossa a cabochon, l'impugnatura rivestita di trecciola in filo metallico giallo. Fodero con cornice in ferro e fornimenti in lamina d'argento finemente sbalzati con effigi di draghi, tigri e a motivi floreali; quattro pietre a cabochon. Passante sul lato posteriore. Piccoli danni.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024