Europa del Sud, lunghezza 35 cm. XVII Secolo Lama dritta a due fili dotata di punta intagliata a freccia e ornata con un lungo traforo centrale ad ago. Nodo ad anelli, elso traforato ed intagliato; pomo sferico con scanalature orizzontali e dorso intagliato a raggi. Impugnatura massiccia.