Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

447

Carabina Remington Rolling Block da Gendarmeria

 Stato Pontificio, lunghezza 114.5 cm.
Canna tonda rigata (anima leggermente impolverata con rigatura visibile) con base ottagonale marcata con punzone pontificio, punzone del banco di prova di Liegi, matricola '13xx' e con altri punzoni, dotata di mirino, alzo abbattibile e regolabile, cal. 12 mm. Castello in ferro con marcature 'BREVET REMINGTON' e 'E. M. & L. NAGANT A LIEGE', punzone 'X' sotto corona, 'MG' e vari altri punzoni, matricola '13xx'. Otturatore a blocco rotante recante punzoni e numero di serie coevo alla canna. Meccanica funzionante. Calcio ed astina in legno, ben visibile sul lato destro della pala il timbro 'CATHOLIQUES BELGES' con data '1868'. Fornimenti e bacchetta in ferro.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024