Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

519

Carabina federale a luminello mod. 1851 con baionetta

 St. Gallen, lunghezza 125.5 cm.
Canna rigata tonda (anima da pulire, rigatura visibile), firmata alla base 'I. U. BANZIGER', con alzo regolabile, mirino e guida d'innesto per la baionetta, cal. 10 mm in volata. Batteria a molla in avanti marcata 'ST. GALLEN' e con punzone 'HF' sotto corona. Cassa intera in legno con qualche foro di tarlo. Fornimenti in ferro, ponticello con poggiadito, stecher. Meccanica funzionante. Bacchetta in ferro. Con baionetta punzonata 'LM' (lungh. 61 cm.).

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024