Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

433

Carabina da cacciatori a luminello di Beuret Freres

 Liegi, lunghezza 132 cm.
Canna rigata (anima pulita, rigatura visibile), tonda, con base ottagonale marcata 'BF' sotto corona, 'B', 'P' e con numero '907', mirino, cal. 9.5 mm; lunga codetta liscia. Batteria a molla in avanti firmata 'BEURET FRERES LIEGE' e con punzone 'BF' sotto corona; cassa intera in legno chiaro con fornimenti e bacchetta in ferro. Probabilmente mai usata.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024