Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

363

Bellissimo pugnale

 Inghilterra, lunghezza 41 cm.
XVII Secolo Lama dritta a due fili riccamente traforata e munita di nervature, la base piatta con spazio per il pollice. Fornimento in ferro con eleganti decorazioni floreali in argento, bracci dell'elso incurvati verso la lama. Pomo ovale con bottone. Impugnatura in legno intagliata a motivi geometrici e floreali.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024