Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

496

Bella coltella da caccia

 Italia meridionale, lunghezza 51.2 cm.
Larga lama a un filo e controfilo leggermente sgusciata sotto al dorso, finemente incisa all'acquaforte a motivi floreali su fondo opaco al forte. Piccolo elso a 'S' in ferro. Impugnatura in corno a spire (piccole mancanze) con trecciola in filo di ottone, ghiera incisa a fogliame, il pomo in ottone a testa di cinghiale. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone decorati a motivi floreali.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024