Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

230

Bel kindjal

 Caucaso, lunghezza 55.5 cm.
1900 circa Lunga lama dritta a due fili con profonde scanalature asimmetriche e resti di un'inscrizione. Impugnatura con guance in zanna di tricheco e fornimenti in argento incisi e niellati a motivi floreali e geometrici. Punzone '84' e un altro marchio poco leggibile. Fodero in legno rivestito di cuoio con fornimenti in argento recanti punzoni russi.

gio 20 GIUGNO - ven 21 GIUGNO 2024