Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

214

Yatagan

 Turchia, lunghezza 73 cm.
XIX Secolo Lunga lama curva a un filo con scanalatura dorsale Fornimento in rame, con resti di doratura, decorato in filigrana e con pietre rosse a cabochon (piccole mancanze). Guancette in zanna di tricheco con grandi orecchie (restauri).

mer 19 GIUGNO 2024