Turchia, lunghezza 57.7 cm. XIX Secolo Lama leggermente curva a un filo, recante sul lato di terza punzone arabo e data '1216' in arabo. Bellissimo fornimento completamente in argento, riccamente decorato in filigrana e con pietre rosse a cabochon. Fodero in legno rivestito di cuoio (mancanze) e cucito in filo metallico, semplice cappa in metallo, il puntale in metallo giallo con estremità a testa di mostro.