Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

mer 19 GIUGNO 2024
Sarzana
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

17-18 giugno
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto, 17
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 679 LOTTI
315
Italia settentrionale, diametro 56 cm. 1620 circa In ferro, di forma circolare e convesso, con bordo rilevato [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
543
Sassonia, lunghezza 57.5 cm. Canna liscia a due ordini, inizialmente ottagonale, con cornici in argento, poi con [..]
EUR 17.500,00 / 21.500,00
668
Polonia o Ungheria, lunghezza 100 cm. Imponente e larga lama a un filo e controfilo, con lieve sguscio; la punta [..]
EUR 10.000,00 / 13.000,00
339
Scozia, lunghezza 180.5 cm. 1600 circa Larga lama dritta a due fili costolata in mezzeria con tallone rettangolare, [..]
EUR 10.000,00 / 12.500,00
338
Germania, lunghezza 180 cm. 1620 - 1640 Lama dritta a due fili fortemente ondulati. Largo tallone suddiviso in [..]
EUR 8.500,00 / 11.500,00
517
Napoli, lunghezza 121 cm. Bellissima canna di un fucile a miccia della prima metà del XVI Secolo, tonda e liscia, [..]
EUR 8.500,00 / 11.500,00
518
Prussia, lunghezza 145 cm. Canna tonda liscia, a due ordini, con anellature al cambio, brunita (finitura rinfrescata), [..]
EUR 8.500,00 / 11.500,00
575
Francia, lunghezza 50 cm. Canne tonde, lisce con culatta quadra e base decorata ad anellature, cal. 13 mm; codette [..]
EUR 8.500,00 / 11.500,00
238
India Moghul, lunghezza 36.6 cm. Prima metà del XIX Secolo Lama leggermente curva e lievemente costolata in mezzeria. [..]
336
Italia settentrionale, lunghezza 127 cm. metà del XVI Sec. Lunga lama dritta a stocco, recante sguscio al forte [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
322
Germania del Sud, altezza 28.5 cm. 1600 circa Coppo in ferro lavorato in un solo pezzo con la tesa. Al sommo con [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
533
Belgio, lunghezza 106/117 cm. Un paio di canne rigate, tonde damascate, con bindella marcata 'Mangeot Arq.er de [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
544
Sassonia, dimensioni 7.9 x 12.8 cm. Corpo circolare convesso, in legno, piatto sul retro, lavorato ad anellature [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Regno d'Italia, altezza 30 cm. 1870 circa Coppo rivestito di pelliccia nera di foca vitulina, cimiero dorato messo [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Francia, altezza 24 cm. Inizio del XIX Secolo Bella chapka da ufficiale con coppo in cuoio e struttura ricoperta [..]
EUR 4.500,00 / 9.000,00
337
Germania, lunghezza 160 cm. XVIII Secolo Lama dritta a due fili ondulati, costolata in mezzeria, dotata di lungo [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Italia e Spagna, altezza 31 cm. 1871 - 1873 Coppo in alpacca, cimiero stampato con grande stella e racemi, ceffo [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
335
Italia settentrionale, lunghezza 114.5 cm. 1620 circa Lama dritta a due fili di sezione esagonale, con duplice [..]
EUR 3.800,00 / 4.500,00
USA, lunghezza 35,5 cm. 1851 Canna cilindrica da 7-1/2' (intaccature e incrostazioni all'interno, rigatura visibile) [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
386
EUR 3.500,00 / 4.500,00
542
Brescia, lunghezza 45 cm. Canna liscia a due ordini con anellature al cambio, prima ottagonale ed incisa a motivi [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
334
Italia, lunghezza 113 cm. 1570 - 1580 Lama dritta a due fili di sezione leggermente esagonale, scanalata al forte [..]
281
India, altezza 4.2 cm. Prima metà del XX Secolo Il cappuccio realizzato in fitta maglia di anelli in oro con [..]
234
Caucaso, lunghezza 63.3 cm. Fine del XIX Secolo Ampia lama a due fili dotata, lavorata con due scanalature al [..]
EUR 3.000,00 / 4.500,00
Londra, dimensioni 36 x 15.5 x 26 cm. 1840 Cassetta in prestigioso legno di palissandro con tarsie in ottone e [..]
EUR 3.000,00 / 4.500,00
293
Giappone, lunghezza 99.8 cm. fine del XVII Sec. Lama con Nagasa di 70 cm. Hada: Itame Nagare Masame, Hamon: Suguha, [..]
EUR 3.000,00 / 4.500,00
388
EUR 3.000,00 / 4.500,00
333
Germania, lunghezza 107.5 cm. 1580 circa Larga lama dritta a due fili con duplice scanalatura recante due marchi [..]
375
Germania, lunghezza 55.8 cm. 1580 circa Testa a sette coste munite di cuspidi e gobbe, fusto cilindrico con piccolo [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
367
Spagna, lunghezza 55.4 cm. inizio del XVII Sec. Larga lama dritta a un filo e controfilo con dorso intagliato, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
1 - 30  di 679 LOTTI