Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

287

Suji Kabuto con menpo

 Giappone, altezza 28 cm.
Periodo Edo (1603-1867) Suji Bachi goshozan Kabuto con Hachi in ferro di bella qualità, composto da 38 piastre rivettate (inusuale); tehen kanamono a settori già dorati; agemaki no kan; mabezashi rivestito di pelle impressa; shikoro a 5 lame in lacca color vermiglio allacciate in kon ito sugake odoshi, completo di fuki gaeshi. Menpo in ferro a lacca bruna con mustacchi scuri, yodarekake a 3 lame con allacciatura in seta blu ( piccoli difetti alla lacca ed all'allacciatura). L' interno del coppo reca nella sua parte posteriore, dove usualmente si trova la firma, un settore dorato. Lacca oro originale anche sulla falda che sorregge il Mabezashi. Supporto non incluso.

mer 19 GIUGNO 2024