Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

224

Shamshir con fornimenti in argento

 Turchia, lunghezza 90 cm.
Metà del XIX Secolo Lama curva, piatta, a un filo, in damasco. Fornimento in argento con elso a croce e guancette in corno (difetti e piccole mancanze). Fodero in legno rivestito di cuoio cucito in filo metallico; fornimenti in argento incisi a motivi floreali. Due anelli di sospensione. I fornimenti in patina gialla, da pulire.

mer 19 GIUGNO 2024