Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

356

Raro stiletto con fodero

 Italia, lunghezza 33.7 cm.
XVII Secolo Lunga e sottile lama di sezione triangolare, la base con nodo ad oliva. Fornimento in ferro massiccio con elso composto da sei petali. Pomo ed impugnatura intagliati a fogliame. Fodero avvitabile, in ferro, di forma cilindrica, finemente inciso a motivi floreali.

mer 19 GIUGNO 2024