Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

Raro berretto da sottotenente del genio in servizio sui dirigibili

 Regno d'Italia, altezza 13 cm.
1920 - 1930 In panno bruno con profilature e gallone in filo dorato, fascia in velluto. Fregio anteriore da zappatore con granata fiammeggiante color blu (mancanze al tessuto) caricata con fregio effigiante dirigibile in metallo color argento. Soggoli in cuoio. Bottoni con iscrizione 'GENIO MILITARE'. Testa in cuoio nero. Interno con fascia in alluda recante danni e mancanze. Fodera in tessuto tipo gabardine e con etichetta di un produttore (forse britannico).

mer 19 GIUGNO 2024