Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

334

Rara spada da lato

 Italia, lunghezza 113 cm.
1570 - 1580 Lama dritta a due fili di sezione leggermente esagonale, scanalata al forte recante l'iscrizione 'IOANNES MIF.SE' in cornice decorata a pallini. Anche il ricasso scanalato. Bellissimo fornimento in ferro con ponticello, massello appuntito e con scanalature verticali, bracci dell'elso dritti con scanalature longitudinali e nodi alle estremità, archetti, rami e rami di guardia lavorati en suite. All'interno del ponticello una doppia valva liscia. Il grande pomo intagliato a scanalature sia profonde che sottili. I'Impugnatura in legno rivestita di trecciola e dotata di teste di moro in filo di ferro.

mer 19 GIUGNO 2024