Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

Rara placca per una mitria da truppa, periodo Pietro III di Russia

 Russia imperiale, dimensioni 19 x 29.5 cm.
Terzo quarto del XVIII Secolo In ottone con resti di argentatura, finemente sbalzata, con monogramma 'P III' sormontato da corone e fra trofei, più in alto la grande aquila imperiale, il bordo con granate e decorazioni floreali. Il margine con fori per il fissaggio.

mer 19 GIUGNO 2024