Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

284

Raffinato Kastane completamente in argento

 Ceylon, lunghezza 37,2 cm.
Prima metà del XX Secolo Lama a un filo in metallo non ferroso, probabilmente in argento dorato, recante marcatura 'P.S & BRO CEYLON' preceduta da un punzone (a semicerchio con effige di un animale, probabilmente il leone emblema nazionale, all'interno). Fornimento in argento massiccio. Alette fermafodero intagliate a palmette, archetti culminanti in teste di drago (Makara?) con collo ornato a motivi floreali. Il breve braccio di parata lavorato en suite con gli archetti; il braccio di guardia è inizialmente identico a quello di parata, ma dalle fauci del drago fuoriesce il ramo di guardia, questo è controcurvato, riccamente intagliato e culminante in un'altra testa di drago, a fauci spalancate e con la lingua che fuoriesce. L'impugnatura di forma rastremata verso il basso, lavorata a motivi floreali e culminante in un grande pomo, sempre a testa di drago con occhi in pietra rossa; le fauci spalancate, con denti aguzzi, dalle quali fuoriesce la lingua. Il fodero sempre in argento lavorato in bassorilievo en suite, a motivi floreali molto ben realizzati, come anche il puntale, finemente lavorato a testa di Makara. L'argento lievemente brunito e un lieve bozzo al fodero. La guaina interna del fodero in legno. Quattro passanti di sospensione.

mer 19 GIUGNO 2024