Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

565

Pistola a pietra focaia di Martinoni

 Brescia, lunghezza 26.5 cm.
Canna liscia a due ordini, prima ottagonale e nervata, recante la firma 'LAZARO LAZARINO' poi tonda con un anelleatura liscia e una perlinata al cambio; cal. 12 mm. Codetta nervata. Batteria a pietra focaia firmata 'MARTINONI'. Cassa intera in radica (piccoli danni) leggermente scolpita e con tarsie in filigrana. Fornimenti in acciaio intagliati a scanalature. Bacchetta in legno con battipalla in corno. Meccanica funzionate.

mer 19 GIUGNO 2024