Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

563

Pistola a pietra focaia da viaggio di M. Dermot

 Dublino, lunghezza 19 cm.
Canna tonda liscia, brunita e damascata, scanalata al dorso e riportante l'iscrizione 'DUBLIN', con mirino, cal. 11 mm. Codetta incisa e dotata di traguardo, la vite incisa e brunita. Batteria a pietra focaia firmata 'M. DERMOT', cane con crepa al collo, sobrie incisioni floreali, sistema antifrizione e a tenuta stagna, parziali bruniture. Cassa in radica con calcio zigrinato. Ponticello brunito ed inciso. Scudetto sul dorso e coccia in argento. Bacchetta in legno con battipalla in corno.

mer 19 GIUGNO 2024