Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

546

Pistola a pietra focaia da viaggio

 Europa, lunghezza 22,5 cm.
Canna liscia a due ordini, ottagonale nel primo segmento con resti di agemine in argento e con un punzone al dorso, recante al cambio cornicetta a foglie d'acanto, cal. 14 mm in volata. Batteria incisa a fiorami e rocaille. Cassa intera in legno leggermente intagliata, fornimenti in ottone, scudetto liscio al dorso, bacchetta in legno con battipalla in ottone.

mer 19 GIUGNO 2024