Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

Paio di straordinari calici con fornimenti in vermeil

 Inghilterra, altezza 14.5 cm.
1878 Di struttura in vetro (venatura in un calice) con superficie esterna lavorata a piccole piramidi rilevate; bei fornimenti in argento dorato finemente intagliati a motivi floreali (cardi, trifogli e rose), i bordi superiori recanti l'iscrizione 'COMPOSED OF THE LACE WORN BY MAJOR-GENERAL CONYERS TOWER , C.B. DURING 34 YEARS SERVICE IN THE ARMY. 1878.'. Diversi punzoni su tutti e tre i fornimenti e alla base marcature '514', '515' e 'X'.

mer 19 GIUGNO 2024