Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

606

Paio di pistole ridotte a luminello di Lidberg

 Europa del Nord, lunghezza 35.5 cm.
Canne tonde lisce, con basi leggermente incise, sezione che diminuisce verso la volata, mirino, cal. 13 mm. Codette incise e dotate di traguardo. Batterie convertite a luminello con cartella firmata 'L. LIDBERG' e con codoli leggermente incisi ed intagliati. Casse in legno con fornimenti in ottone, ponticelli strutturati a motivi floreali (in una pistola mancanze), cocce intagliate a fiore. Bacchette in legno con base in ottone e battipalla in corno.

mer 19 GIUGNO 2024