Italia meridionale, lunghezza 31.5 cm. Canne ottagonali lisce, con punzoni di Mazza rimessi in oro alla base, mirino, cal. 17 mm. Codette incise e dotate di traguardo. Batterie a luminello a molla indietro con cartella firmata 'MAZZA' e leggermente incise a motivi floreali. Mezze casse in radica con calcio lievemente scanalato. Fornimenti incisi, ponticelli con poggiadito, cocce con porta capsule, dorsi con scudetto rettangolare in argento. Bacchette in ferro. Meccanica funzionante.