Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

571

Paio di eleganti pistole a pietra focaia di Tatham & Egg

 Inghilterra, lunghezza 36,5 cm.
Canne lisce ottagonali con resti di brunitura, marcate al dorso con un punzone rimesso in argento recante iscrizione 'TATHAM & EGG', recanti cornicetta ageminata in argento in culatta, in volata cal. 14,5 mm. (.57). Le anime pulite, in buono stato di conservazione. Codoli delle canne con incisioni floreali e alzo fisso. Batterie a cartella piatta con bordi scantonati e incisi a cornicette; le codette ribassate e dotate di sicura esterna. I cani a collo di cigno con rinforzo alla ganascia inferiore. Martelline con rotellina antifrizione. Entrambe le meccaniche ben funzionanti. Casse a tre quarti in noce con impungatura zigrinata. Fornimenti in ferro. Ponticelli recanti trofei incisi, cornicette e muniti di poggiadito. Cocce incise en suite. Bacchette in legno con battipalla in ferro. Una munita di cavastracci, una con sforatura per avvitare altri strumenti. Conservate in una cassetta di produzione più tarda (XX secolo) completa di alcuni accessori.

mer 19 GIUGNO 2024