Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

218

Lungo yatagan con montatura in argento

 Turchia, lunghezza 74.5 cm.
Fine del XIX Secolo Lama leggermente curva a un filo, con dorso leggermente ingrossato e bel punzone Arabo sul lato di terza. La base con alette che tengono la lama, realizzate in lamina d'argento finemente incisa a motivi floreali (piccolo danno). Fornimento in argento (danni e mancanze) e guancette in corno marrone. Bellissimo fodero in legno completamente rivestito con lamina d'argento riccamente sbalzata a motivi floreali; il puntale a testa di mostro, la cappa a bande. Anello di sospensione.

mer 19 GIUGNO 2024