Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

Lotto di medaglie

 Regno d'Italia, dimensioni various cm.
Fine XIX inizio XX Secolo 'Alessandro Lamarmora / 50° Anniversario della fondazione dei Bersaglieri 1886' bronzo argentato, con nastrino coevo. Croce Commemorativa 11a Armata, in bronzo dorato e smalti con nastrino. Medaglia commemorativa delle operazioni militari in Africa Orientale, in bronzo con nastrino completo di gladio. Medaglia per la Campagna fascista 1919-1922 in bronzo, con nastrino. Medaglia commemorativa della Marcia su Roma. La medaglia commemorativa della guerra italo-austriaca 1915-1918, tre esemplari tutti con nastrino, uno completo di barrette metalliche. Medaglia per l'Unità d'Italia 1848-1918, in bronzo, con nastrino. Medaglia Interalleata per la Vittoria; due esemplari entrambi con nastrino.

mer 19 GIUGNO 2024