Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

222

Kilic

 Impero Ottomano, lunghezza 91 cm.
Prima metà del XIX Secolo Lama di media larghezza, leggermente curva, a un filo e controfilo e con triplice scanalatura sotto al dorso. Sul lato di quarta alcune incisioni dentate alla base. Fornimenti in ferro con elso a croce inciso e dorato (finitura rinfrescata) con una tigre fra decori floreali; il pomo angolato inciso a fiorame. Impugnatura rivestita di cuoio con rivetti in ottone decorati con puntini in argento. Fodero in legno rivestito di cuoio (di restauro, moderno) con fornimenti in ferro decorati en suite. Due anelli di sospensione.

mer 19 GIUGNO 2024