Kepì da tenente colonnello comandante il 24 Rgt. di Artiglieria Peloritani
Regno d'Italia, altezza 12 cm. inizio del XX Sec. Fusto rigido rivestito di panno turchino, coccarda tricolore, fregio in ottone stampato con cannoni e granata a fiamma dritta. Bel cordone in tubolare sempre dorato. Interno con alluda in marocchino nero e cuffia in cotone plissettato.