Austria, lunghezza 112.5 cm. Canna tonda con base ottagonale con bindella, l'anima dotata di dodici rigature, base marcata 'FERD. FRUWIRTH', alzo abbattibile con range da 150 a 700 piedi (circa 112 - 525 mm), mirino, cal. 18.1 mm. Batteria con sistema Augustin datata '852' e con punzone imperiale. Cassa intera in bel legno chiaro, sotto il calcio marcatura 'F.F. 1852'. Fornimenti e bacchetta originale in ferro. Molto raro.