Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

228

Interessante spada corta con fornimenti in argento

 Persia, lunghezza 54 cm.
Seconda metà del XIX Secolo Larga lama leggermente corta a un filo e controfilo, con triplice scanalatura incisa a motivi floreali; la base con profonda marca dorata. Elso e impugnatura rivestiti con lamina d'argento, il primo dotato di alette fermafodero e con uno dei due bracci incompleto; il pomo a testa d'uccello stilizzato. La superficie incisa con volatili entro una trama floreale. Fodero in legno rivestito di cuoio dipinto color verde e cucito con filo metallico. I lunghi fornimenti decorati en suite ma in bassorilievo.

mer 19 GIUGNO 2024