Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

514

Interessante fucile ridotto a luminello di Franz Schoegl

 Innsbruck, lunghezza 125 cm.
Bella e pesante canna rigata, ottagonale, brunita, firmata in argento 'Franz Schloegel zu Innsbruck', recante alla base e alla volata decorazioni in argento, munita di alzo e mirino, cal. 13 mm; codetta intagliata a motivi floreali, piccola diottra pieghevole. La batteria, come la cassa, nella tipica foggia dei fucili a ruota, dotata di grande cartella piatta firmata 'Franz Schloegl' ed incisa a motivi floreali. La meccanica originariamente a pietra poi ridotta a luminello, con cane rovescio e con grande scudetto parascintille. Cassa intera in legno parzialmente intagliata a motivi floreali, munita di patchbox, con fornimenti in ottone. Sul lato destro della canna si trovano due pulsanti che fungono da sicura (sistema molto raro). Poggia pollice e stecher. Bacchetta in legno con battipalla in corno.

mer 19 GIUGNO 2024