Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

539

Interessante doppietta a percussione centrale di Kalezky

 Vienna, lunghezza 116.5 cm.
Canne tonde, lisce (anime da pulire, pitting) in damasco, con bindella firmata in oro 'J. KALEZKY IN WIEN, base con fiori in oro, mirino in argento, cal. 17 mm; lunga codetta incisa a temi venatori e floreali munita di scudetto in oro recante un monogramma sotto corona comitale. Batterie a molla indietro firmate 'KALEZKY' e 'IN WIEN', incise inizialmente a motivi floreali, poi con le lunghe code ristrette e recanti una volpe, un segugio e volatili. Calcio ed astina in legno con collo zigrinato, fornimenti decorati en suite. Piccoli difetti e segno dell'uso e del tempo.

mer 19 GIUGNO 2024