Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

516

Importante fucile a pietra focaia di Henric Janssen

 Monaco di Baviera, lunghezza 136 cm.
Canna liscia a due ordini, priva di anellature, prima ottagonale e poi tonda, ribrunita, con sottile bindella che culmina in un mirino, cal. 15 mm. in volata. Codetta delineata ai bordi. Bella batteria a pietra focaia firmata 'Henric Janssen in Münche.' finemente intagliata con mascheroni in bassorilievo, il cane inciso anche a motivi floreali. Mezza cassa in radica leggermente scolpita (alcuni restauri nella parte anteriore) con bellissimi fornimenti in bronzo dorato. La contropiastra traforata ed incisa con cervo entro un fiorame. Ponticello con guerriero e mascherone. Coccia con grande mascherone fra decori floreali. Dorso recante scudetto con busto e mascherone sotto ad un gallo. bacchetta in legno con battipalla in corno e cavatrici in metallo.

mer 19 GIUGNO 2024