Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

245

Imponente pesh-kabz

 Indopersia, lunghezza 42 cm.
Secondo quarto del XIX Secolo Larga e robusta lama curva a un filo e controfilo con punta rinforzata e costolata (in damasco?), con dorso a 'T'. Impugnatura in ferro con giglio alla base del dorso, cornice liscia e guancette in pietra verde decorate con bande bianconere in corno e stelle in madreperla, sul pomo un anello di sospensione mobile. Fodero in legno ricoperto di cuoio (piccole mancanze) con fascia traforata e puntale decorato con un giglio in ferro.

mer 19 GIUGNO 2024