Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

Guglielmo II di Germania

 Berlino, dimensioni 28.5 x 48 cm.
1890 Grande fotografia originale che raffigura il Kaiser in uniforme e con ordini al petto. Firmata in inchiostro 'Wilhelm J. R. Berlin 14/XI 1890', a fianco il timbro dei fotografi 'Reichard & Lindner, Berlin 1888', sul retro grande marcatura dei fotografi di corte, con l'indirizzo. Sotto la foto una didascalia stampata 'Dem Kommandeur der Königlich Preußischen Hauptkadettenanstalt zu Lichterfelde'. In bella cornice in metallo dorato e riccamente traforata, sormontata dal monogramma regio 'W' sotto corona e con smalti; ai due angoli superiori le aquile germaniche anch'esse parzialmente smaltate. La cornice sul retro reca la marcatura 'C. H. Preetz, Berlin'.

mer 19 GIUGNO 2024