Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

440

Fucile Kropatschek mod. 1886 Steyr

 Austria, lunghezza 132 cm.
Canna tonda rigata (anima pulita, rigatura ben visibile) con matricola 'JJ 9xx', alzo regolabile e mirino, cal. 8 mm. Otturatore marcato 'CE.W.F.G. STEYR 1886', 'M 1886' e 'LI' sotto corona; calcio in legno (difetti e restauri) con fornimenti e bacchetta in ferro. Meccanica funzionante.

mer 19 GIUGNO 2024