Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

389

Fucile a pietra focaia da fanteria Mod. 1798/99 con baionetta

 Austria, lunghezza 150 cm.
Inizio del XIX Secolo Canna liscia tonda, con base leggermente squadrata ai lati, recante un punzone, il mirino sul reggicanna, cal. 17 mm. Batteria a pietra focaia, cane e scodellino di restauro. Cassa intera in legno con fornimenti in ottone e bacchetta in ferro. Con baionetta a manicotto dotata di lama cruciforme (lung. 55 cm) con fodero in ferro ricoperto di cuoio.

mer 19 GIUGNO 2024