Asta (2059)

Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

511

Fucile a miccia

 Italia, lunghezza 129 cm.
Canna ottagonale liscia, con base recante un profondo punzone 'M', piccolo alzo e mirino, cal. 17 mm. Sul lato destro scodellino con parascintille, batteria a miccia con cartella rettangolare marcata con punzone 'LB' al centro, e decorata con due linee verticali, meccanica funzionante. Cassa intera in legno con calcio faccettato e marcato con vari simboli e lettere. Grilletto in ferro. Bacchetta in ferro, non pertinente. Diverse mancanze e difetti alla cassa.

mer 19 GIUGNO 2024